На какие синтетические ткани можно клеить (утюгом) нашивки, а на какие нельзя?

ТехнологииМода и красота+4
Михаил Иванов
Head of Social Media Service Qlean  · 28 февр 2018

Нашивки они на то и нашивки, чтобы их нашивали на ткань. Для того чтобы именно приклеить существуют так называемые термоаппликации. Их можно клеить практически ко всем тканям, включая синтетику, у которых на бирке нарисован значок утюга. Если такой значок не перечеркнут, то смело пользуемся вот этим методом:

  • Приложите аппликацию на вещь, которую хотите украсить
  • Положите сверху марлю или любую тонкую ткань
  • Прижмите горячим утюгом на несколько секунд.
  • Нашивка готова. Она хорошо закреплена и не отклеится даже после стирки.

Единственное надо быть аккуратнее с полиэстром – от высоких температур ткань может деформироваться и испортиться. Идеально подходят джинсовые и хлопковые ткани. Категорически не стоит использовать этот метод для шелка, виссона и прочих тонких тканей.

Если у вас будут другие вопросы по стирке одежды, задавайте их в прямой линии.

Извините, а что представляет собой аппликация? Это ткань с клеем или без клея, но тогда как она будет держаться?