Чем отличается художник от дизайнера?

ДизайнХудожникиРазличия
Андрей
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 23 февр 2018

Дизайнер — это художник, решающий прикладную задачу. Художник работает, чтобы рассказать какую-то личную историю, чтобы разбудить какие-то ценные человеческие эмоции. Художнику может быть достаточно единственного зрителя — самого себя, чтобы реализовать творческий замысел. Он может стоять под дождём и смотреть в небо, и ему будет всё равно, поймёт ли это его высказывание кто-то из прохожих или нет. Художник может оставить в произведении что-то, что будет понятно только ему. Потому что творчество для художника — это способ проживания в мире. А дизайнер работает для улучшения качества жизни других людей. Дизайнер обязан понимать, что его продукт не вреден, а полезен. Он должен представлять, как живут другие люди, что им нужно, как они устроены. Тогда он может предложить что-то новое, чтобы людям было проще и интереснее жить. У дизайнера самым важным вопросом является: «для кого я это делаю, кому от этого легче»? А у художника главный вопрос: «что я почувствую, когда это сделаю». Художественное творчество может быть злым, вредным, необязательным, случайным, бесполезным, бессмысленным, страшным, болезненным, неудобным, отвратительным... И в этом может быть ценность высказывания. Если продукт дизайнера окажется таким, то это будет провалом, неудачей, будет означать, что дизайнер не справился с задачей. Дизайнер обязан радовать других людей.