Какие книги почитать о богах Древнего Египта?

ОбразованиеИстория+2
Liza Shitikova
магистр истории  · 11 нояб 2018

Перевод основных текстов напр. см. Матье М. Э. Избранные труды по мифологии и идеологии Древнего Египта. М., 1996. С. 229-309.

Антес Р. Мифология в древнем Египте // Мифология Древнего мира. / отв. ред. В.А. Якобсон.  М., 1977. С. 55–121.
Липинская Я., Марциняк М. Мифология древнего Египта. М., 1983.
Коростовцев М.А. Религия древнего Египта. М., 1976 (переиздание: СПб, 2000).
Ассман Я. Египет. Теология и благочестие ранней цивилизации. М., 1999.
Кеес Г. Заупокойные верования древних египтян. СПб, 2005.
Меекс Д., Фавар-Меекс К. Повседневная жизнь египетских богов / пер. О.Б. Колобовой, И.А. Ладынина. – М., 2008.
Павлова О. И. Амон Фиванский. Ранняя история культа (V-XVIII династии). М., 1984.
Томашевич О.В. Блуждающие боги (Египет и Передняя Азия) // Красноморский мир в древности М., 2012. С. 336-380.

(сюда не включены работы о царской власти и её связях с богами. Всё же вы сформулировали узко "боги").

Справочно-обзорные:
Hans Bonnet, Reallexikon der ägyptischen Religionsgeschichte, 1962
Richard H. Wilkinson The Complete Gods and Goddesses of Ancient Egypt, 2003
Hornung, E. Conceptions of God in ancient Egypt: The one and the many. 1982
Quirke, S. Ancient Egyptian Religion. 1992

Совсем узко (не включая работы по магии, снам и пр.)
Stevens, A.. Private Religion at Amarna: The Material Evidence. (BAR International
Series 1587). Oxford. 2006.
Dunand, F, and Zivie-Coche, C. Gods and Men in Egypt, 3000 BCE to 395 CE. 2004
Clarysse, W., Schoors, A., and Willems, H. Egyptian Religion: The Last Thousand Years.
Studies Dedicated to the Memory of Jan Quaegebeur. II. OLA 85. Leuven. 1998.
Frankfurter, D. Religion in Roman Egypt: Assimilation and Resistance. 1998

Статьи в UCLA Encyclopedia of Egyptology:
McClain, B. (2011). Cosmogony (Late to Ptolemaic and Roman Periods)
Stadler, M. A. (2012). Thoth
Budde, D. (2011). Epithets, Divine
Zivie-Coche, C. (2011). Foreign Deities in Egypt
Budde, D. (2010). Child Deities
Lucarelli, R. (2010). Demons (benevolent and malevolent)
Guilhou, N. (2010). Myth of the Heavenly Cow
Smith, M. (2008). Osiris and the Deceased
Wilkinson, R. H. (2008). Anthropomorphic Deities

Образование: филолог-германист, ИФФ РГГУ, работа: создаю сайты, пишу тексты, увлекаюсь...  · 26 февр 2018  ·
knossoslab