Есть ли общий термин для слов, которые не имеют четкого смысла и могут менять его в зависимости от трактовки?

Ответить
Ответить
Комментировать
8
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Вообще, сам термин "слово" не имеет четкого определения, об этом хорошо написано в википедии, но по своей сути слово - некоторое формализованное явление. Количество "дефиниций" (строгих определений того) или иного слова/термина, будет так или иначе кореллировать со сложностью самого описываемого явления, в зависимости от того что описывается (например абстракция, физический объект). Скорее всего, чем более общую сущность обозначает слово (по линии гипонимы/гиперонимы или меронимы/холонимы) тем больше у него будет возможных дефениций. Так что наиболее подходит какое-нибудь "обобщение". Ну или можно придумать термин самому, заимстовав из латыни соответствующий корень).

Иван Сизовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Не думаю, что существует такая группа, ведь под ваше описание подходят если не все слова, то львиная доля - точно. Вот взгляните на эти пару примеров: слово "приготовить":

1. Сделать годным, готовым к чему-н."П. рукопись к набору"
  2. Работая, сделать, освоить что-н."П. уроки"
  3. Устроить что-н. заранее."П. кому-н. сюрприз"

слово "перо":

1. Роговое образование на коже птиц — полый стерженёк с пушистыми отростками по бокам."Страусовые перья"
  2. Плавник рыбы спец..
  3. Зелёный лист лука и чеснока.

Если вы не поняли ход моих мыслей, или я неправильно растолковала ваш вопрос - дайте, пожалуйста, об этом знать :)

0
0

Я наверное неправильно сформулировал вопрос. Читайте пожалуйста комменты к самому вопросу, я там более подробно объясняю о чем говорю.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить