Почему в Большом театре постановки на оперы великих композиторов делают на новый лад да так, что это больше похоже на бредовый сон?

Классическая музыкаПевцы+2
Анонимный вопрос
Музыкант и книгочей, романтик до корней волос.  · 29 мар 2018

Если вкратце, то потому, что искусство должно идти в ногу со временем. Оперы писались не просто так, для развлечения, в каждой раскрывается какая-то идея, и эти идеи со временем не стареют. В них раскрывается тот вопрос, который задаёт себе каждый человек. Рано или поздно. В них описываются те чувства, которые не чужды никому. И, чтобы мысль и суть оперы была ближе и понятнее современному человеку, делают новые постановки. Согласитесь, намного сложнее перенять чувства героя, когда он напомаженный и в парике, да ещё и мушка у рта. Слушаешь его, а в голове мысль, что так и не поставил телефон на вибро. Проще воспринимать людей на сцене, когда они и одеты как вы. (А ведь раньше парики и мушки носили все, и им не приходило в голову, что певцы должны быть в тоге, как первоначально). Искусство идёт в ногу со временем, и печаль в том, что не всегда мы идём в ногу с искусством. Оттого и возникают вопросы про бредовые сны:)