Есть ли рациональный смысл в техническом анализе при торговле на бирже?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Nikolay Kovalenko
Инвестиционный консультант. Автор блога о пассивных инвестициях  · 7 мар 2023  · vgcaptial.md
Нет, особого смысла в этом нет. Технический анализ не поможет вам заключать прибыльные сделки с бОльшей вероятностью на успех.
Если вы возьмете любой индикатор или стратегию технического анализа, и проведете нормальное репрезентативное исследование, вы увидите, что результат сигналов будет случайным.
Чем больше вы будете предпринимать попыток, тем ближе будет результат успешных сделок к 50% (то есть к случайному).
На эффективном рынке невозможно предугадать дальнейшее движение котировок. Нет такого инструмента, который даст вам преимущество.
У меня на Дзене есть подробное видео на эту тему.  Тут почему-то не прогружаются видео из Дзена как видеоответ. Я в видео больше рассказываю об исследованиях на эту тему, и на примерах объясняю, почему теханализ не может работать)