Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли рациональный смысл в техническом анализе при торговле на бирже?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Nikolay Kovalenko
  · 1,3 K
Инвестиционный консультант. Автор блога о пассивных инвестициях  · 7 мар 2023  · vgcaptial.md
Нет, особого смысла в этом нет. Технический анализ не поможет вам заключать прибыльные сделки с бОльшей вероятностью на успех.
Если вы возьмете любой индикатор или стратегию технического анализа, и проведете нормальное репрезентативное исследование, вы увидите, что результат сигналов будет случайным.
Чем больше вы будете предпринимать попыток, тем ближе будет результат успешных сделок к 50% (то есть к случайному).
На эффективном рынке невозможно предугадать дальнейшее движение котировок. Нет такого инструмента, который даст вам преимущество.
У меня на Дзене есть подробное видео на эту тему.  Тут почему-то не прогружаются видео из Дзена как видеоответ. Я в видео больше рассказываю об исследованиях на эту тему, и на примерах объясняю, почему теханализ не может работать)
Новое видео — «Почему не работает технический анализ»Перейти на dzen.ru/video/watch/64073783514e2803c3ca1e71
Отвечаю на любые вопросы про биржи и финансовые рынки. Автор вебинаров про трейдинг и...  · 11 мар 2022  · bayturin.ru
При инвестировании на длительный срок технический анализ может быть нерациональной тратой времени и сил. Основные сведения о долгосрочном развитии компании вы сможете получить скорее из фундаментального анализа — в новостях, финансовых отчетах, мировых трендах. А вот при краткосрочной торговле на бирже технический анализ просто необходим. Если вы хотите получать... Читать далее
Менеджер по стратегическим интернет-проектам  · 19 сент 2015
Смотря что понимать под техническим анализом. Разовью две возможные ветки с выводами: 1) Применение линий, индикаторов и пр. мусора. В этом нет не то, что рационального зерна, это просто бред. Никакие линии, полоски, кубики и ромбики не дадут нормального представления о тенденциях на рынке, уровнях движения цен и т.д. Это просто замануха для завлечения клиентов, с... Читать далее
«Деньги всегда есть, только карманы меняются.» Гертруда Стайн  · 15 мар 2022
Смысл изучать технический анализ есть, но не тот технический анализ с его дурацкими графическими фигурками и паттернами, а так же кривыми средними линиями и прочая чушь, о которых много и тошно пишут в якобы трейдерских "букварях". Лично я(думаю, что не только я), под техническим анализом понимаю процентные ставки и ставки рыночного и процентного риска; рыночные... Читать далее