Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто сверг Николая II и за что?

ОбществоИстория+3
Bog Vakuuma
  · 1,8 K

Сложный вопрос, учитывая то, что Николай правил в сложное для России и для всего остального мира времени. Правление императора весьма противоречива, в ней имеются множество плюсов, минусов. При Николае активно развивалась промышленность (Особенно тяжелой), прокладывались новые железные дороги (Транссибирская магистраль). В конце XIX века Российская империя представляло собой огромную по площади страну с большими возможностями и потенциалом, со множеством нерешенных проблем. Страна активно шла по пути капиталистического развития, она получила бурное развитие после отмены крепостного права, крестьяне, не получив земли, уходили в города и устраивались на работу, отсюда постепенно сформировался новый класс (Пролетариат). О экономическом развитии России в то время четко отмечал Сергей Юльевич Витте (Занимавший должность министра финансов) он писал "Россия по уровню промышленного развития и капитализма отставала от передовых стран Европы, но в отличии от них, по темпам развития она была на первом месте" Таким образом можно утверждать, что страна находилась на стадии "догоняющего" развития. 

Что касается Николая Александровича, то я думаю, что его основными ошибками стало то, что он отказался сотрудничать с либералами, позиции которых в то время были весьма внушительны. Об этом ярко свидетельствуют слова императора "Я буду охранять основы самодержавия так же твердо, как и мой незабвенный отец" "Я слышал, что некоторые люди грезят бессмысленными мечтаниями" Именно эти слова навсегда оттолкнули от Николая либералов.

Во вторых, император хоть и относился добросовестно к государственным делам, но в нем не хватало той решительности и настойчивости, какими обладал его отец (Это субъективный фактор) И вообще, Николай старался править так и поступать так, как бы поступил на его месте Александр. Известно, что перед своей смертью (Александра lll), тогдашний цесаревич Николай много времени проводил в беседах со своим отцом, где он давал ему различные наставления, советы и так далее. 

Длительная кровавая война, ухудшение экономической обстановки в годы войны, падение жизненного уровня большинства населения, а также старые, болезненные проблемы (Аграрный вопрос, рабочий) привело в конечном итоге к Февральской революции - когда народ, при поддержке либеральных кругов и буржуазии сумела низложить Царское правительство и заставить самого императора подписать манифест об отречении от престола в пользу своего брата Михаила Александровича (Михаил, под давлением многих, отказался занимать трон).