Выброшенная в мусор литиевая батарейка тоже загрязняет окружающую среду?

ЭкологияУтилизация+2
Кот Муркот
Экологическое объединение "Беллона"   · 2 апр 2021  · bellona.ru

Литиевые батарейки содержат в своем составе такие токсичные вещества, как:

  • Олово

  • Ртуть

  • Цинк

  • Магний

  • Никель

  • Литий

  • Свинец

При неправильной утилизации и попадании таких батареек на свалку корпус батареек прогнивает и в результате все эти опасные элементы могут проникнуть в почву, воду, а оттуда и в наш с вами организм.

Одна батарейка способна загрязнить до 400 л воды и 20 квадратных метров почвы.

В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов батарейки отнесены ко II-му классу опасности (высокоопасные отходы) (https://classinform.ru/fkko-2017.html).

Исходя из вышесказанного единственным правильным способом утилизации является сдача таких отходов в специализированные организации, либо, если такие имеются у вас в городе, специальные эко-боксы, предназначенные для сбора таких отходов от населения.