Кот Муркот
февраль 2018.
39

Выброшенная в мусор литиевая батарейка тоже загрязняет окружающую среду?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Да, вредные вещества всё равно рано или поздно попадают в окружающую среду, а потом тяжёлые металлы загрязняют землю, ну а вся эта гадость негативно влияет на организм. Почки там, лёгкие, нервную система, кожа. Там, вроде бы, сера, свинец и ещё что-то.  В общем, она там лежит, лежит, повреждается потихоньку,  а вышеперечисленная дрянь выделяется.  

Но на самом деле масштаб этого вреда преувеличен. Заметьте, не сам _вред_, никто не отрицает тлетворное влияние на организм, речь идёт о масштабе. Батарейки почти вышли из обихода, фонарики уступают банальным функциям мобильного телефона,  о пультах уже давно забыли, я, наверное, за последние лет пять своей жизни покупал батарейки только для беспроводной мышки. Опять же, решать каждому

0
0

Ну, ок. Я почему спрашиваю: литий сам по себе металл невредный вроде бы? Возможно, там есть какие-то ещё неозвучиваемые вредные присадки, ну, типа кобальта, например?.. вот.  Свинец?.. А он разве есть в литиевых источниках питания? Сера - да сера она и в луке есть, и в чесноке.

0
Ответить

Погуглил-нагуглил. С литием не все так стремно, но и он может повлечь за собой заболевания почек и гипотериоз. Но это не точно. 

А вредные примеси всегда есть, друг мой кошачий, эх. 

0
Ответить

Эх жаль.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить