Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли монарх в таких странах как Англия и Испания передать свою власть и титул любому человеку, хоть африканцу какому-нибудь?

ЗаконГосударство+2
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 22 февр 2018

Нет, в Британии и Испании есть законы об очередности престолонаследия. 

То что вы описываете сделал Иван IV Грозный, передав (на время) трон татарину Симеону Бекбулатовичу. И мог бы сделать Петр I, при котором император (то есть он сам) произвольно назначал своего преемника.Вот только он никого не назначил и влиятельные лица - при поддержке гвардии - сделали царицей его вдову Екатерину I - женщину из простонародья невнятного происхождения (не русского), бывшую любовницей ряда лиц (Петр был последним в этом ряду, а потом женился и короновал жену; но впоследствии подозревал, что у жены была связь с неким Монком), а до того бывшая женой шведского военного.

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 22 февр 2018
Это определяется устройством политической системы. В Британии королевский титул передается в соответствии с законами, которые принимает парламент. То есть, если монарх больше не хочет править, то он должен предложить парламенту принять соответствующий парламентский акт. А парламент вправе принять то решение, которое ему больше нравится. Так, когда в 1936 году король... Читать далее