Может ли монарх в таких странах как Англия и Испания передать свою власть и титул любому человеку, хоть африканцу какому-нибудь?

ЗаконГосударство+2
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 22 февр 2018

Нет, в Британии и Испании есть законы об очередности престолонаследия.

То что вы описываете сделал Иван IV Грозный, передав (на время) трон татарину Симеону Бекбулатовичу. И мог бы сделать Петр I, при котором император (то есть он сам) произвольно назначал своего преемника.Вот только он никого не назначил и влиятельные лица - при поддержке гвардии - сделали царицей его вдову Екатерину I - женщину из простонародья невнятного происхождения (не русского), бывшую любовницей ряда лиц (Петр был последним в этом ряду, а потом женился и короновал жену; но впоследствии подозревал, что у жены была связь с неким Монком), а до того бывшая женой шведского военного.