Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли сейчас попасть в Киев мужчине? Как убедить таможню (СБУ?), что ты просто хочешь погулять по Киеву, а не намерен ехать в Донбасс?

ПолитологияТехнологии+3
Smilyan Michał
  · 9,3 K
Прохожий  · 8 мая 2016

Летевшего со мной из Москвы одинокого мужчину, имеющего нотариально заверенное приглашение, развернули в зоне контроля аэропорта и отправили обратно в Россию. Я прошел со скрипом, так как меня встречали. 

На поезде контроль ощутимо милосерднее и не занимает столько времени, как в аэропорту, где ожидание своей участи может занять и час, и не один. 

Автору вопроса, скорее всего, это уже не актуально, но остальным я бы посоветовал добираться из Москвы на поезде.

Спасибо, это важная информация

Студент юрист, гражданский активист Украина  · 4 сент 2015
У вас не должно возникать никаких проблем с поездкой в Киев. СБУ не работают в таможне. Если все документы у вас есть то и проблем не будет. Действительно есть случае когда граждан РФ массово не пускают в Украину это например было перед Днем Независимости через возможность провокаций. Если вы будете добираться в Киев на самолете то вопросов к вам будет еще меньше чем... Читать далее
Реинкарнация Дина Мориарти.  · 16 авг 2016
Ответ здесь уже есть, но я просто добавлю, что по своему опыту заметила: хуже всего мужчинам приходится, если едут автобусом или на машине. Вот тут могут перевернуть все вещи, обыскать с собакой и спустя три-четыре часа не пропустить, а отправить обратно в Россию. Так что, действительно, лучший вариант проезда из Москвы - поездом. У них есть лимит времени на проверку и... Читать далее

Да, можно спокойно. Мы с мужем летали в Киев на днях - без проблем пропустили, даже не задерживали на паспортном контроле. Квартиру тоже сняли легко и практически сразу на сайте  спам  Может это потому, что муж часто летает в Киев по делам?

главный редактор журнала поэзии «Воздух»  · 5 сент 2015
Как гражданин России, регулярно пересекающий украинскую границу, скажу: взрослого мужчину могут не пропустить в Украину, если у него нет документов, подтверждающих цель поездки. Возможно, что при прибытии самолётом такая вероятность меньше, чем при прибытии поездом или автобусом, но она в любом случае есть. Если у вас есть приглашение от организации с внятным... Читать далее