Может ли глухой человек научиться чтению по губам и без проблем понимать речь другого человека?

МедицинаЖизньРечь
Михаил Писаренко
Врач, Краснодар  · 23 февр 2018

Теоретически-да. Для этого нужно составить ассоциативное понимания движения губ со значением слов без участия голоса. Если речь идёт о человеке, глухом с рождения. Если же он оглох после того как научился говорить, то он вполне может читать по губам