Что делать, если постоянно выскакивает герпес?

МедицинаЗдоровье+4
ユージン ペトロワ
руководитель экспертной группы по медицинским вопросам ИНВИТРО  · 22 февр 2018

Добрый день! Причина частого проявления лабиального герпеса - активация вируса герпеса вследствие снижения иммунитета. Целесообразнее в этом случае выполнить иммунограмму и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, проверить чувствительность к противовирусным препаратам и иммуномодуляторам, и, конечно же, обратиться к врачу за консультацией.

Состояние иммунитета определяет вероятность развития и тяжесть течения заболевания, частоту последующих рецидивов герпеса на губах. Факторами, способствующими развитию рецидива являются: переохлаждение, перегревание, гиперинсоляция (в том числе в солярии), нервно-эмоциональный стресс, медицинские и косметологические манипуляции (в т.ч. татуаж), хирургические операции,соматические, эндокринные, онкологические, инфекционные заболевания (частые ОРВИ), гормональные изменения, снижение иммунитета первичное или приобретенное (вторичное), нерациональное питание, длительный прием лекарственных средств (гормоны, химиопрепараты, антибиотики, в том числе и противовирусные, цитостатики), активная половая жизнь (например, с частой сменой половых партнеров или орогенитальными контактами).

Герпес на губах симптоматически проявляет во время рецидивов, возникающих на фоне циркулирующих противовирусных антител и поэтому протекающих обычно более легко по сравнению с первичным герпесом