Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что на самом деле понимается под джихадом в Коране?

ОбществоРелигияИслам
Вячеслав Филиппов
  · 12,5 K

Подпишусь под ответом брата Наиля.

Джихад, безусловно, - усилие на пути Аллаха. Это обязанность каждого мусульманина. Какое именно усилие предпринять - вопрос тоже шариатский.

Подозреваю, что задававшего вопрос интересовала проблема войны.

И война, конечно, одна из этих обязанностей. Скажу больше, это наивысшая степень - умереть на пути Аллаха.

Но тут возникает масса вопросов. Главные из них - с кем воевать, как, за что и кто объявляет войну. То есть кто являет собой Амир аль-Муъминин (повелителя правоверных). Того, кто имеет право распоряжаться жизнями мусульман. Ведь если будет достигнут консенсус по этому вопросу, то умма становится, как сказал пророк (ﷺ), как одно тело.

Пока этот сложный вопрос решается, остаются другие, не менее сложные: с кем? как? и т.д.

Сложность этих вопросов зависит от множества вещей, потому и ответы разнятся, и зависят тоже от ряда факторов. От степени порядочности проповедника, в том числе.

Но нужно понимать и вот какую вещь. В основном аяты Корана ниспосылались в режиме онлайн, под определенное событие или важный общественно-политический вопрос. Они были актуальны тогда, когда ниспосылались, но с условием обязательности выполнения на все времена. И нам остается толкование этой двойки "проблема-решение". Остальное за искренностью и упованием на Господа.

Пока нет единства в вопросе повелителя правоверных, вплоть до появления Ведомого и до второго пришествия Иисуса Христа. Да поможет нам Господь в те непростые времена.

И да поможет Всевышний нам всем разглядеть истину и следовать этой истине, и да поможет ложь видеть ложью и остерегаться ее. Амин.

Архитектор ландшафта  · 6 авг 2015
В первую очередь Джихад, это борьба со своими пороками и соблазнами . Ислам предоставляет право выбора между халал и харам . Мусульманам и молится положено пять раз в сутки ,не по тому что это тупой фанатизм, а для того, чтобы чаще вспоминать ог Аллахе и непотдаватся естественному человеческому стремлению к самым легким и грешным решениям . Самый страшный враг с которым... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Раньше маркером служил Коэльо. Теперь это "Шантарам" и "Три чашки чая"  · 29 февр 2016

ой, давайте не будем прикидываться дурачками, мол джихад - это духовная война

есть ведь еще такая штука, как газават

лгите про мирный ислам где-нибудь в другом месте

тогда чем ты лучше?

SMM, продавец-консультант, отдел маркетинга  · 15 авг 2015
Что именно понимается в Коране не могу сказать. Не столь знающий. Но знаю что говорят ученые и имамы о том, что писали ученные. Есть джихад большой, это против своей лени, против своей алчности, против своих плохих поступков, своего плохого начала который имеет свое название НАФС. Есть джихад малый, это когда ты защищаешь свою родину, свою возможность совершать все... Читать далее
Непредсказуем.  · 5 нояб 2015

Джихад это в переводе означает Борьба. А не так как вы пишите про услугу. Джихад делятся на две группы Большой и Малый. Большой Джихад это борьба со своими страстями. А малый это на пути Аллаха. То есть война.

Ко всему выше сказанному добавлю, что джихад бывает разный. Джихад огня и меча, джихад руки и сердца и т.д. А... Читать дальше
Первый
Имам-хатыб Вологодской Соборной мечети Аль-Джума, уполномоченный Совета Муфтиев России по...  · 21 апр 2015
Под джихадом понимается «усилие на пути Аллаха», то есть это любое ощутимое позитивное действие, направленное на развитие и укрепление Ислама. Позитивные действия в джихаде могут быть разными: сделать пожертвование на мечеть, купить халяльную продукцию, рассказать об Исламе своим знакомым, коллегам, носить хиджаб (для женщин), научиться читать Коран, выучить наизусть... Читать далее

Спасибо за ответ. А откуда взялось светское понимание слова "джихад" как насилие против неверных? Наверное не на пустом месте?

Первый

Джихадом в Священном Коране является борьба (война) со своими духовными или социальными пороками к примеру (жестокостью, обманом, извращенностью)