Правда ли, что эпидемия чумы в XIV веке была самой крупной и первой?

МедицинаИстория+2
Анастасия Орлова
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 22 февр 2018

Справедливости ради стоит отметить, что до конца не известно, была ли Чёрная Смерть эпидемией только чумы. Некоторые историки говорят, что параллельно разносилось несколько заболеваний, кроме того, ситуацию ухудшали голод и эпидемия спорыньи.

В пользу проблем с питанием и/или параллельного заболевания говорит эпидемия хореи - массовых плясок до изнемождения, потери сознания и даже смерти. Это может быть связано как с хронической интоксикацией разномастными пищевыми ядами, например, тем же эрготином из спорыньи, который вызывает судороги, так и с осложнениями вирусных и бактериальных инфекций. В пользу последней версии - хореи, как симптома повреждения нервной системы, говорят сообщения о появляющихся у одержимых танцем тремора и тиков.

Но Черная Смерть не была ни самой масштабной, ни первой из эпидемий чумы.