Почему бы тем, кому нравится идеальная Европа, не уехать туда, а тем, кому нравится довольно романтичный постсовок, дать возможность жить здесь?

ЕвропаРомантизм
Анонимный вопрос
Основательница cправочной по эмиграции: разбираюсь в видах ВНЖ, иммиграционных...  · 2 апр 2020  · emigrantista.com

На мой взгляд, идеально было бы, если бы в мире не было границ, и люди могли свободно перемещаться и выбирать место для жительства.

Думаю, что в таком мире и уровень жизни довольно быстро вырос примерно везде из-за большей прозрачности, невозможности спрятать деньги от налогов в оффшорах, притока рабочей силы и тд.

Парадокс в том, что тогда и желающих уехать было бы гораздо меньше, ведь если бы уровень жизни плюс-минус выровнялся в разных странах, то у многих просто отпали бы причины для эмиграции.

Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 22 февр 2018

Тот же вопрос можно сформулировать наоборот: почему бы тем, кто скучает по совку, не уехать в Северную Корею, а тем, кто хочет нормального, процветающего госсударства, не остаться в России и дать возможность работать на свою страну?

Программист, блогер  · 22 февр 2018  ·
technologytimes