Iris Klykina
февраль 2018.
91

Какие французские/турецкие рок-группы вы можете посоветовать послушать?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Из турецких могу посоветовать только She Past Away. Увы, в Турции дела с интересной музыкой обстоят довольно плачевно.

Из французских надо, в первую очередь, обратить внимание на колдвейв. Это региональная сцена пост-панка с довольно яркими региональными особенностями: здесь меньше панка, больше электроники, романтизма и печальки, при этом, развитие шло не в сторону готики, как в Германии, а параллельно. Кроме того, часть coldwave-исполнителей активно экспериментировали с шумом, синтезаторами и ритмическими рисунками. В первом случае, стоит обратить внимание на группы Asylum Party, Norma Loy, Little Nemo, Mary Goes Round, Thérèse Racket, Leitmotiv. Во втором: End of Data, Kas Product, Complot Bronswick, Trisomie 21. Особняком стоят Opera Multi Steel, сочетавшие постпанк с электроникой и средневековыми мотивами.

2
0
Прокомментировать

Говоря о Франции, в целом можно сфокусироваться не на одном коллективе. Лично для меня - это прежде всего группа Prototypes. Уже ставшая достаточно известной, но и говоря о возрасте - не такая уж и молодая. По крайней мере четыре альбом группа выпустила - все достаточно интересные. Я бы лично качал всю дискографию и слушал бы альбомы один за другим.
Вторую группу, которую выделю исходя из своего вкуса - это коллектив Nouvelle Vague. Тоже достаточно известный. В меру культовый. В целом об этой группе говорить можно много - у них много интересных композиций, ну и прежде всего атмосфера звучания сама по себе завораживающая. Из турецких исполнителей, я бы в первую очередь выделил группу Konstrukt. Не слишком старую, но уже успевшую завоевать какой-никакой статус на родине. В прошлом году Терстон Мур выпустил достаточно интересный альбом с одним из участников коллектива, с которым как раз познакомился на концерте группы - ну и собственно альбом "Dunia", они записали именно в Турции. Так что, фанатом Sonic Youth, и сольного творчества Мура рекомендую ознакомиться с работами коллектива. Очень интересные альбомы, но и не менее впечатляющие лайв-шоу. 

1
0
Прокомментировать
Ответить