Почему члены королевских семей, изображенные на портретах XVIII-XIX веков, такие уродливые, неужели они действительно так выглядели?

Искусство и культураЗашкваршн
Kate Siverina
Телевизионный журналист, режиссёр, ювелирный стилист, консультант по имиджу, дизайнер...  · 14 дек 2021  · taplink.cc/buldakovanatalie
"Красота", как и " уродство" - понятия очень субъективные и динамичные. Каждая эпоха считала красивым то, что сейчас может показаться дикостью.
К примеру, средневековые высокородные европейки выбривали волосы на передней части головы, чтобы лоб был больше.
Сегодня полулысые барышни вряд ли вызовут массовый экстаз.
Современные женщины пытаются привести лбы в соответствие с психофизиологическим восприятием пропорций и современных нам представлений об этом.
Эстетику нужно воспринимать в контексте её эпохи.
Опять же, члены какой именно королевской фамилии Вам кажутся уродливыми?
Помимо объективных факторов:
- генетика и вырождение в рамках определённой фамилии или даже нации;
- наследственных черт (подбородки, лбы, веки, запястья и пр.);
- способностей определённого художника и представлений о красоте художников конкретной страны, узкого промежутка времени в рамках эпохи и даже художественной школы;
- развитости изобразительного искусства;
- норм изображения людей разных сословий в разных регионах (наделение чертами и символами возможностей, благодетелей и т. д.), есть ещё наше современное индивидуальное восприятие, которое зависит от множества факторов (пол, возраст, место проживания, национальные и религиозные признаки, образование и т. д. и т. п.).
И ещё, без антропологов и соответствующих исследований останков, понять, какими они были на самом деле, не удастся. А вдруг, они были очень даже ничего?!))