Как проходит обучение в ВУЗе и какие вещи необходимы для обучения?

ОбучениеВуз+3
Костя Иванов
Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 22 февр 2018

Обучение делится на лекции и практические занятия (семинары, лабы). У каждого преподавателя свое видение необходимости 100% посещения, но с уверенностью могу сказать, что сессия успешно сдается при посещении практических занятий и своевременной сдаче работ, а пропуски лекций не так уж критичны, если вы работаете дома, ну и работа на практических занятиях тоже обеспечивает процесс получения знаний. В целом, я бы советовала максимально ходить на практики, а лекции стоит пропускать только если препод бубнит с листочка и больше ничего, никакого контакта или интересной манеры. Я считаю такие лекции тупой тратой времени и на мне не отразилось то, что я такое частенько пропускала.
На первом курсе стоит особенно постараться получить нормальные рейтинги и сформировать имидж "норм студента", который потом будет работать на вас. Чем старше курс, тем обычно лояльнее отношение преподов ко всему, а на первом вас могут воспринимать как неразумного школьника.
Я думаю, что для обучения стоит прокачать скилл быстрого разборчивого письма и научиться выделять на лету смысловые блоки информации чтобы сразу грамотно оформить свой конспект - это потом очень помогает на сессии.
Я старалась все лекции писать черной гелевой ручкой, я считаю что такие записи потом максимально понятны и выглядит  все эстетично.
Стоит иметь планшет или ноутбук и носить его с собой - чаще всего очень сильно помогает.
Самое важное - важно самообучение, если просто сидеть на лекциях и больше ничего получишь корочку, но не образование.

Зависит от вуза и препода, но почти везде первый курс ты будешь ходить на все пары, и думать, что если прогуляешь то сессию не сдашь (это не так).  Кто то может просто читать лекции и уходить, а кто то будет за каждым лично следить, и пытаться сделать из него аспиранта.  Тетрадку и ручку, планшет, тк много литературы будут на почту кидать.