Могут ли российским керлингистам вернуть медали?

СпортОлимпийские игрыКёрлинг
Рустам Юлбарисов
Глава комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России  · 22 февр 2018

Если пробы показывают положительный результат, то в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом, освободить от ответственности спортсмена могут только в двух случаях. Первый вариант: если он докажет, что препарат попал к нему по вине третьего лица — например, подбросили в еду или каким-то другим способом. Второй вариант: если спортсмен принимает известный ему препарат, который неожиданно содержит в себе запрещенный компонент, о котором спортсмен не знает. Это могут быть пищевые добавки, медикаменты, которые прописал спортсмену врач в связи с какими-то заболеваниями. Все это спортсмен должен обязательно декларировать перед допинг-контролем. Если это будет доказано, тогда ответственность снижается. Но в остальных случаях применяется ответственность в виде четырех лет дисквалификации и аннулирования наград и результатов.

Чтобы выяснить обстоятельства данного происшествия, требуется существенное время на этап расследования, предусмотренный Всемирным антидопинговым кодексом, между вскрытием проб и слушаниями, которые проводит арбитражный суд. Поэтому представляется, что во время Олимпийских игр невозможно рассмотреть данное дело всесторонне и полноценно, и по кодексу спортивного арбитража, по ходатайству с нашей стороны расследование в идеале должно быть перенесено на рассмотрение после Олимпийских игр в Лозанну.

В полноценном расследовании должны принять участие WADA, РУСАДА, сам спортсмен и правоохранительные органы. Только после этого можно рассматривать окончательно в суде этот вопрос. Для выяснения обстоятельств применяются все средства расследования, от свидетельских показаний до прослушивания телефонных переговоров. Могут проводиться следственные действия. Это займет время, и сейчас неизвестно, будет ли это рассмотрено в Пхенчхане или перенесено.