Российским военным выдали телефоны М-633С за 115 тысяч рублей. Почему они такие дорогие?

Мобильные телефоныВоенное делоКриптография
Рустам Юлбарисов
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 22 февр 2018

Две причины:

  • данный товар выпускается малыми партиями только под заказ (речь идёт о 30 (!) штуках;
  • данный товар вероятно обладает особыми свойствами (шифрование, повышенная прочность и т.п.).

    Он предназначен для приема-передачи в сетях сотовой связи в стандартах GSM-800/900/1800/1900 речевой информации и коротких сообщений (СМС) в открытом режиме, а также шифрованной речевой информации с грифом «Секретно» в закрытом режиме.

Больше верьте всякому непроверяемому говну про "секретный супер чип шифрования" и прочую мутоту.