Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли муравей разбиться, упав с большой высоты?

ФизикаБиологияНаука
Vadim Kampel
  · 102,8 K
пользователь TheQuestion.  · 19 дек 2017

И ещё шесть ответов, причем есть даже ответ лидера антирейтинга Владимира Трофимова:

Почему насекомые (например муравьи) при падении с большой высоты не умирают?

Человек широкого ума. Увлекаюсь МОТО спортом ,плаваньем . По профессии инженер,по душе эк...  · 3 июн 2021

Слишком маленькая масса у муравья .В связи с этим он не способен развить высокую скорость .Так же у муравьев весьма крепкая хитиновая броня. Это относиться ко многим мелким насекомым

ТОГДА ПОЧЕМУ Я ДУНУЛ НА МУРАВЬЯ ОН УПАЛ И УМЕР????!!!!!!
Специалист по муравьям, веду сайт про содержание муравьёв дома AntLabs.net, делаю...  · 5 сент 2015
Не может, муравей достаточно мал, и при падении планирует, не развивая большую скорость. А с учетом большой прочности хитиновых покровов и очень маленького веса нужна очень серьезная скорость падения, чтобы при ударе муравей получил серьезный урон. Впрочем, есть пару исключений - у некоторых видов есть каста муравьев-бочек с раздутым брюшком, полным сиропа, а так же... Читать далее
Добавлю только немножко физики. Любое тело массы (m), свободно падающее в атмосфере с плотностью (ρ), испытывает... Читать дальше
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 4 сент 2015

Скорее всего, только если в безвоздушном пространстве. На воздухе, я думаю, не очень важно, насколько большой будет высота, поскольку сопротивление воздуха и воздушные потоки будут эффективно тормозить падение тела с такой маленькой массой. Ну, или если сильный воздушный поток будет направлен вертикально вниз.

герпетолог( да и просто не равнодушный к животным человек)   · 23 авг 2021

Нет такое ну почти невозможно, так как у муравья в отличие от более крупных зверей слишком маленькая масса( извиняюсь за тавтологию) и в следствии этого он разбирать физически не может, но как говорится на 100% ничего не бывает