Что будет, если человек в 11 лет, поймет, что в жизни нет смысла? И когда (Как вы считаете) нужно это понять?

ПсихологияФилософия
Ооо Ооо
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 22 февр 2018

Давайте быть честными - человек в 11 лет это все еще ребенок.

Что будет - скорее всего он будет грустить что ему не купили новые кросы, такие же как в рекламе чтобы понтоваться перед друзьями, или смартфон, планшет да что угодно.

Надо понимать что понятие о смысле жизни у взрослых и детей кардинально различается. В 11 лет еще не сформировано абстрактное мышление, а есть только предпосылки к нему. Поэтому он сложными понятиями даже не сможет нормально оперировать. Если само слово "абстракция" для взрослых является эфемерным, аморфным, то для ребенка, который слышал это слово, всегда вылезает некоторый образ, например, картины, где нарисованы какие-то пятна и каракули. И через этот образ он и будет оперировать дальше. Т.к. все еще в этом возрасте у них преобладает наглядно-образное мышление.

Когда понять - не думаю, что нужно вообще в какой-то определенный возраст начать понимать что смысла жизни нет. При кризисе в 20-летнем возрасте, когда идет смещение и переопределение системы и устройства мира (бессознательно есессно), у человека более-менее складывается общая картинка реальности, исходя, конечно же, из его прошлого жизненного опыта.