Правда ли, что многие молодые в СССР в паспортах специально меняли дату рождения, чтобы попасть на фронт? Или всё было в точности наоборот?

ИсторияВойнаСсср
Никита Васюков
Историк, журналист  · 22 февр 2018

Про многих сложно сказать, не уверен, что такую статистику можно собрать. Мой двоюродный прадедушке вместе с соседом оказались на фронте в 17 лет. Правда, как потом рассказывали, не столько патриотизма ради, а потому что там кормили лучше.

Прадедушке это, впрочем, не помешало Орден Славы получить. Ещё рассказывал, что в один из первых дней на фронте их кто-то уговорил уйти домой, благо село было неподалёку. Человек 40 пошло. Но дома его встретила мама и так застыдила, что он обошёл всех и привёл обратно к утру.

К чему я? К тому что много всего разного было. В том числе и возраст занижали.