Почему СССР превращают в священную корову – откуда мода снимать героические фильмы про ВОВ и покорение космоса?

РоссияСсср+2
Анонимный вопрос
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 22 февр 2018

Размышляя о виртуальной реставрации СССР необходимо понять, что первично, пропаганда или народное мнение. Я бы предположил, что мнение народа. Утверждение, что пропаганда правит миром, очень напоминает конспирологическую концепцию, согласно которой у любого явления есть свой демиург.

Я полагаю, что когда социологические замеры показали критически высокий уровень ностальгии, тогда ТВ, бизнес, бумажная журналистика и прочие заинтересованные стороны попытались оседлать волну народного ресентимента. Кинофильмы, разумеется, заказывает государство, но ведь люди-то их смотрят по доброй воле. Причина советской ностальгии объясняется накопленной усталостью от  реформ, разочарованием в либеральных идеалах (которые дали благополучие  очень небольшому количеству людей, а другим - множество проблем и  волнений), неумении элит дать адекватное объяснение происходящему. Ну и, конечно, подросла молодежь, которая про СССР знает только из фильмов 2000-2010-х годов.

Можно зафиксировать начало формирования позитивного медийного образа СССР - это "Старые песни о главном", показанные в новогоднюю ночь 1995-96. В этом музыкальном фильме современные артисты (Рыбин, Агутин, Киркоров, Газманов) в компании прославившихся еще в советские времена певцов (Лещенко, Ротару, Макаревич, Долина) перепели некоторые хиты XX века. Идея кавер-версий старых песен в современной аранжировке была подсмотрена на Западе, но шоу было позитивно воспринято зрителями не столько из-за качества звука, сколько по причине советского происхождения песен. Вышли диски, народ напевал "Нас извлекут из-под обломков...". Затем были "Старые песни о главном - 2", "Старые песни о главном - 3" и множество других ретроспектив.

До 1996 года восприятие СССР было преимущественно негативным, если, конечно, не брать во внимание коммунистическую прессу. Однако и после 1996 года "хороший" образ СССР долгое время не получал развития, хотя социология показывала рост уровня одобрения социалистических идей. Я помню те совсем близкие времена, когда адепты СССР в телевизоре вызывали ироническую улыбку. При этом поколение людей, чьи предпенсионные годы пришлись на 90-е и начало 2000-х, считали себя обманутыми и воспитывали детей и внуков в духе "в СССР все было лучше, чем в РФ". Полагаю, они также сыграли важную, хотя и незаметную роль.

Пропаганда и публицистика начали серьезно обращаться к советской тематике после кризиса 2008-10 годов, одновременно с идеей "возвращения государства". Примерно  это же время рождается патриотическая тема, которая хотя и описывает современную реальность, но опирается все-таки на прошлое. И без воспоминаний о достижениях советского государства ее развивать невозможно.

Ностальгические настроения были во всех странах бывшего соцлагеря, а также в других странах, переживших какие-то авторитарные времена. В этом и сложность: нельзя выключить какую-то кнопку, заставив людей забыть что-то, о чем люди забывать не хотят или не могут. Забывать прошлое, отказываться от него без рефлексии, ставить крест и пытаться начать перезагрузку - ошибка. А правильно работать с прошлым - это сложное искусство.