Можно ли с помощью гипноза забыть плохое воспоминание или момент из жизни, который совершился к примеру несколько дней назад?

ПсихологияМозг+2
Chelovek Prostoy
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 20 мая 2020  · gipnoz-life.ru

Теоретически, думаю, возможно. Практически - никогда такого не встречала ни в практике коллег, ни в своей собственной, ни в научной литературе, хотя темой интересовалась активно. Что-нибудь забыть или что-нибудь вспомнить с помощью гипноза - один из самых распространенных запросов на приеме у гипнотерапевта.

Дело в том, что мозг, если он понимает, что какое-то событие может нанести человеку вред, если останется в памяти, сам включает программу спонтанной амнезии. Часто бывает так, что целые часы или дни в период тяжелого жизненного события вылетают из памяти, и человек старается вспомнить, но у него ничего не выходит. А если программа не включилась, значит, полезнее будет сохранить это воспоминание в жизненном опыте.

Предыдущий автор подробно ответил на вопрос, я повторяться особо не буду. Остановлюсь лишь на том, что забыть - не единственный способ работы с негативом. Можно сделать так, чтобы неприятное событие осталось в памяти, но сначала воспринималось "как будто не со мной было", а потом и просто перестало вспоминаться.

Более подробно можно почитать здесь: http://gipnoz-life.ru/2019/01/12/steret-pamyat-gipnozom/

Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 25 февр 2018  · yasinpsi.ru

Обычно при гипнотическом лечении подобных проблем не прибегают к "забыванию" (хотя, в некоторых случаях,  возможно его добиться). Скорее в таких случаях гипноз направлен на изменение отношения к нему - событие или воспоминание больше не будет казаться таким серьезным, навязчиво лезть в голову, доставлять душевную боль. Из центрального оно станет "фоновым".