Откуда взялась поговорка «бьёт – значит любит»?

ПсихологияНаукаЯзык
Мария Надымова
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 4 сент 2015

Вообще, не исключено, что из Библии. В книге Притчей Соломона, в главе 13 говорится: "Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его".

Также и в Новом Завете в Послании к Евреям: "Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает".

Суть идеи в том, что наказание от Бога понимается как средство своеобразной заботы, исправления того, кому Бог пытается обеспечить более счастливую будущность.

хотя много вариантов откуда она взята, но это неверно, мужчины не имеют права бить женщин так как женщина физически слабее мужчины.Мне в детстве говорили, если тебя бьёт значит любит❤️
Никто в нигде.  · 24 июн 2016

Добавлю к ответу Владимира цитату из Ислама , Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) : «Величина награды зависит от величины испытания, и если Всевышний Аллах возлюбит какой-то народ, то испытывает их». Т.е. Одним из признаков любви Аллаха к Своему рабу является то, что Всевышний испытывает его.

Когда Гончарова дала лобаря Пушкину, он сказал- " Бьешь, значит любишь" Вот и все. Все как всегда проще, чем вам кажется.