Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Россия не выдает загранпаспорт каждому гражданину вместе с обычным паспортом?

РоссияДокументы+2
п п
  · 102,5 K
Software Engineer   · 5 окт 2017

Ну кстати не все страны выдают паспорт всем. В Америке действительно для идентификации внутри страны достаточно иметь права или специальную карточку. При получении гражданства вам выдают специальный документ, а не американский паспорт. Паспорт там выполняет теже цели ,что и загран у нас. И чтобы его получить, нужно тоже подать заявление и заплатить пошлину. И кстати в случае чего его могут отобрать (в сериале "Карточный Домик" у пары героев отбирали).Про Европу не скажу точно,ибо сам не знаю. Тут упоминали про прописку, так вот в некоторых странах она есть, просто все не так жестко как у нас. В Германии, например, когда вы переезжаете, вы идете в определенную организацию и получаете прописку, где указан ваш новый адрес. В штатах вроде ничего не надо делать, разве что сменить адрес в банке. У них есть такая штука ,как billing address. Ну и при смене штата ,id/права меняются на документы другого штата. Так что анахронизмом времен СССР скорее является внутренний паспорт. Толку от него 0, а что самое интересное, права по закону - такое же удостоверение личности. Почему тогда сложно делать просто карточку пластиковую, без надписи "водительское удостоверение" - я не понимаю.

видеограф, ikuzmin.com  · 27 мая 2015
Главный нонсенс тут - разделение паспортов на заграничный и обычный с его архаичным институтом прописки. Это чисто российское ноу-хау, пережиток крепостного закрепления советских людей на конкретной территории с запретом не только выезжать за границу, но и свободно перемещаться по собственной стране. Во всех цивилизованных странах есть та или иная форма удостоверения... Читать далее
Как только кто-то находит в Германии жильё, он должен в течение недели зарегистрироваться в ратуше в соответствующе... Читать дальше
Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 28 июн 2015
Загранпаспорт - одновременно пережиток советского прошлого и инструмент контроля передвижения граждан. Действительно, около 83% граждан России не имеют загранпаспортов и, соответственно, не выезжают за пределы стран СНГ. Однако, дополнительные затраты на их изготовление вряд ли могут считаться аргументом. Например, в большинстве развитых стран функции внутреннего и... Читать далее
Когда где-нибудь тебя тормозят мусора, первым делам спрашивают: "А что вы тут делаете с n-ской пропиской?" И так... Читать дальше
PR&Marketing и Коммуникации  · 27 мая 2015

Потому что таким образом, у государства есть возможность выпустить или не выпустить гражданина выдав или не выдав ему паспорт, чем это самое государство активно пользовалось до 91 года и не собирается отказываться от такой возможности

Выпусть всех чтоли? Или все же должен быть фильтр? Примитивный пример. Ограбил банк, изнасиловал детей, убил... Читать дальше
Организатор мероприятий государственного уровня  · 14 мар 2016
Хочу дополнить вышесказанное про "выехать право есть, а паспорт можно не дать" живым примером.  Небезысвестный политик Алексей Навальный, который, на данный момент, считается совершенно чистым перед законом, не смог его получить, хотя намеревался, по крайней мере по его словам, съездить с семьёй на море. Почему? Потому. В остальному тут та же самая история, что... Читать далее

После Европы у меня была депрессия)

Журналист, писатель, психолог . Увлекается архитектурой, искусством, наукой http://vk.com/...  · 22 сент 2015

Мне захотелось переехать. Согласна с версией о контроле. Но это как родительский надзор - сделай загран и езжай. И всё будет замечательно и чудесно!))

Первый
сотрудник УФМС по Москве  · 22 апр 2015
Потому что он далеко не всем нужен. У нас за границу выезжает подавляющее меньшинство. Подавляющее! Более 80% никогда не были за рубежом, и дело тут совсем не в паспорте. У людей нет денег на поездки. Да и привычки к ним тоже нет: многие вообще никогда не выезжали за пределы своего города или даже деревни. Это, кстати, не наша национальная особенность: большинство... Читать далее

На загранпаспорт вообще не должно быть пошлины. Государство должно стимулировать поездку граждан за границу

Регулированием загранпаспортов на международном уровне занимается Международная организация гражданской авиации (ИКАО). В соответствии с её требованиями, срок действия загранпаспорта не может превышать 10 лет. Это связано в первую очередь с устареванием мер защиты. В России сейчас срок действия внутреннего паспорта намного больше, кроме того, он не содержит биометрически... Читать далее
Собственно в пределах ЕС можно без паспорта ездить. У меня уже два года нет паспорта и ничего, езжу везде и не... Читать дальше
Инженер  · 14 мар 2016

Мне даже интересно стало. Кому не выдали загранпаспорт и почему? Могу про себя сказать. Мне ещё 4 года не выдадут. Но я сам на это пошёл заключая договор. В чем проблема если вы не в розыске, без доступа к сов. секретным сведениям, не должник? Вроде все логично.

Мне не выдали! Я правда и не просил. Не просил потому, что у меня денег нету! Но я бы уже давно пешком и без денег... Читать дальше
Первый
Работаю в секретной организации..  · 24 апр 2015

Потому что это Россия, наш долг стоять в очередях,

Заполнять бечисленое множество бумажек, вымалиать, выклянчивать у государства лишнюю копеечку и как можно больше платить всяких пошлин, штрафов и всего остального. Живем по советским режимам)

Все так, но дело не в совке. Во всех странах, где нет уважения к человеческой личности, наблюдается подобная картина.