Сказано ли где-то в библии прямым текстом, что бог является личностью?

РелигияХристианство+2
Андрей Говорун
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 7 авг 2021

В Библии - не знаю. Но об этом сказано в Ведах прямым текстом и множество раз. Кроме того, там сказано и о безличном аспекте Господа, и о Его локализованном аспекте. Поэтому Господь - не только личность, у Него есть и другие проявления. Однако именно личность является владельцем всех проявлений, стоящим над ними и управляющим ими.

Таким образом, вы можете сказать о Боге много чего правильного: что Бог, это безличное сияние, что это Сверхдуша в каждом атоме творения, что это высший разум, что это природа, что это материальный космос, что это высший закон бытия, что это абсолютная красота или абсолютная любовь и так далее, пока вам не надоест. И все это будет частично соответвовать истине. Однако полное соответствие истине, это понимание Бога как личности, стоящей над всем перечисленным и всем остальным.