Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сказано ли где-то в библии прямым текстом, что бог является личностью?

РелигияХристианство+2
Андрей Говорун
  · 1,6 K
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 7 авг 2021

В Библии - не знаю. Но об этом сказано в Ведах прямым текстом и множество раз. Кроме того, там сказано и о безличном аспекте Господа, и о Его локализованном аспекте. Поэтому Господь - не только личность, у Него есть и другие проявления. Однако именно личность является владельцем всех проявлений, стоящим над ними и управляющим ими.

Таким образом, вы можете сказать о Боге много чего правильного: что Бог, это безличное сияние, что это Сверхдуша в каждом атоме творения, что это высший разум, что это природа, что это материальный космос, что это высший закон бытия, что это абсолютная красота или абсолютная любовь и так далее, пока вам не надоест. И все это будет частично соответвовать истине. Однако полное соответствие истине, это понимание Бога как личности, стоящей над всем перечисленным и всем остальным.

Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 21 февр 2018
Прямым текстом этого не сказано, однако там не сказано прямым тестом и того, что человек является личностью. ) Просто такое слово появилось гораздо позже написания Священных Писаний. Можно исследовать вопрос в нескольких направлениях, например в противопоставлениях. Если Бог не личность, что Он тогда ? Безличная сила? На сколько я знаю Личностный Бог иногда противопостав... Читать далее
у Бога ничего нет ни личного, ни личностного. А зачем?
Бог выше человеческих категорий.
Я простой работяга. Занимаюсь статистикой. Интересен бег, музыка. Библия мой стиль жизни.  · 28 мая 2021
Не смотря на то, что в Библии не встречается слово "личность" ни в отношении людей ни в отношении Бога, можно с уверенностью сказать, что Бог это личность. Почему? Какие признаки личности? Неотъемлемыми признаками личности выступают разумность, обладание речью, способность к трудовой деятельности, самостоятельность, стремление к свободе, сила воли, оригинальность... Читать далее
признаки Бога, как личности "открываемые Священным Писанием", обусловлены "Священными Писателями", которым было... Читать дальше
Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 3 авг 2021
Библия рассказывает о Боге, как о мудром, любящем,заботливом отце. Он сотворил вселенную, землю. Запустил в действие все законы, дал учёным возможность их открыть. О своих планах сообщает нам в Библии. Люди - личности, а тот кто их создал безликий? Враг Бога - Сатана хочет, чтобы люди так думали. Но ничто и никто не сможет помешать Богу - самой великой личности во... Читать далее
Читая Библию, не говоря уже о повседневном опыте, можно обнаружить благословение Богом людей на убийство, на... Читать дальше
Первый
В Библии не где не сказано что 👉Отец, Сын и Светой Дух 🤔"лечность" , и такого учение нет 🙄‼️ 
это человеческое учение об личности!
Вот что есть 👉 7. Ибо Три свидетельство на небе: 
👇
Отец, Слово и Святой Дух 👉 и Сии три Суть-едино.
Бога, как личность придумали личности, возомнившие себя преподобными святыми
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 21 февр 2018
При создании Ветхого Завета отсутствовал такой термин, как личность. Такого понятия, наверное, даже не было. Однако, к Богу пророки обращаются на прямую. Задайтесь вопросом, вы можете обратиться к безличному нечто? Вы всегда обращаетесь к личностям. Можно ли считать Бога безличным - можно, но это не очень разумно. В общем говоря Бог говорит: "Я есть Закон", но из этого... Читать далее
Я могу обратиться к безличному нечто. "День, не мог бы ты быть поласковей ко мне, потеплее немного?" Сказано... Читать дальше
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 21 февр 2018

Нигде не написано, потому что понятие личности появилось намного позже, чем Библия. В целом же, авраамические религии гласно или негласно сходятся в том, что Бог слишком крут, чтобы охватить его человеческим умом и достоверно описать.

Как автор вопроса, ваш ответ удивителен, потому, что открывает сложное понимание Бога как личности, и это... Читать дальше