Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем проблема ООН?

ПолитологияПолитика+3
Алексей Вечерний
  · 2,3 K
Копаюсь в международных отношениях и политических процессах. Фанат covfefe и усов песков  · 28 февр 2018  ·
expelled_MGIMO

Сегодня многие говорят о реформировании ООН, указывают на ее институциональные слабости. 

Во-первых, главная проблема ООН кроется в Генеральной Ассамблее. Процесс принятия решений настолько громоздкий и бюрократический, что не позволяет ГА эффективно сосредотачиваться на самых злободневных вопросах. 

Во-вторых, Совет Безопасности нуждается в большей легитимности и представительности. На вступление в Совбез претендуют Германия, Япония, Индия, Бразилия, ЕС.

В-третьих, вопросы вызывает право вето, которым обладают члены СБ ООН. США и Россия часто применяют право вето и таким образом блокируют принятие решений. Проблемы копятся.

В-четвертых, недостаточная законодательная база. Мир развивается и международное право прогрессирует вместе с ним. Однако в каких-то вопросах юристы топчутся на месте. Например, не выработано определение терроризма. Его просто нет. Оно закреплено в некоторых национальных законодательствах, но общемирового понятия нет. Ведь для кого то ты являешься умеренной оппозицией, а для кого-то террорист (как в Сирии).

ООН была создана в конце Второй мировой войны, а Устав вступил в силу в октябре 1945 года. Тогда ООН отражала мировой порядок тех лет. Сейчас многое изменилось. Мир больше не биполярный, не однополярный. и даже не многополярный. Создатели внешнеполитической концепции РФ называют его полицентричным, что значит, что в мире есть несколько (не много) центров притяжения политической и экономической силы. Заметную роль стала играть Индия, Латинская Америка, АСЕАН, конечно, ЕС. Но их мнение не учитывается при принятии важнейших внешнеполитических решений.

Можете порекомендовать интересные статьи по текущему положению ООН, ее проблемах и предложениях реформировании?

Студент-биохимик в Seneca college. Пишу прозу.  · 21 февр 2018
В том, что ООН защищает интересы выборочно и узколобо (вспомните террориста Арафата с трибуны ООН или террориста Манделу, получившего премию мира), а не обеспечивает возможность диалога. Да и не может обеспечить. Это вторая проблема ООН. Все эти советы по правам человека беззубы и не могут диктовать как кому соблюдать права — статистику, кстати, все государства сами о... Читать далее

А почему Мандела террорист?

В дополнение к предыдущим ответам. Сама концепция организации не соответствует сложившемуся балансу сил. А. Решения ООН не обязательны, потому что блокируются правом вето. Б. Право вето отменять нельзя, потому что это единственный рычаг РФ в ситуации, когда у нее всего 6 союзников=голосов (а не 20, как было в 1970-е), и без права вето Россию быстро замочат решениями... Читать далее