Любимый напиток Довлатова?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Дарья Зелёная
Советский и российский литературовед, литературный критик  · 28 февр 2018

Я думаю, что ему все более-менее нравилось. В советское время, когда мы вместе с ним выпивали иногда, любимым был напиток тот, который в ту минуту продавался в гастрономе, а их было мало.

Разумеется водка! Об этом везде написано. Правда, когда в Европе на пути в Америку у него не было денег, он пил медицинский спирт, разводя его водой до требуемой кондиции.  Когда в Советском Союзе не было денег на водку, он пил дешевый портвейн. Это делали все, кто хотел очень выпить.