В МГУ разгорелся конфликт после того, как студенты попросили перенести фан-зону ЧМ-2018. Что там происходит?

СтудентМгу
Рустам Юлбарисов
Историк, журналист  · 21 февр 2018

Если я правильно помню, этот конфликт тянется как минимум с лета. Часть студентов, аспирантов, преподавателей и выпускников МГУ выступает против организации фан-зоны на территории университета. ключевых претензий две:

  1. Фанзона будет располагаться вплотную к главному зданию, где не только учатся, но и проживают тысячи студентов и аспирантов. Наличие фан-зоны с кучей шумных и пьяных болельщиков объективно мешает учиться. Это все равно, что устроить дискотеку во дворе жилого дома. Если сессию еще можно сдвинуть как-то (это тоже нехороший вариант, поскольку придется ужимать программу учебную), то переселить несколько тысяч человек задача не из легких.

  2. Вместе с проектом устройства фан-зоны продвигают проект "реконструкции" территории, по которой на территории университета устроят аналог "парка Горького" с лекториями, площадками для активностей и общепитом. То есть по сути мешающую студентам жить фан-зону планируется сделать долгосрочной.

Все это накладывается на продолжительную череду неприятных ситуаций, когда из-за различных массовых мероприятий, жители общежития в ГЗ не могут нормально спать ночами. Плюс еще стритрейсеры под окнами и пр. В итоге студенты и аспиранты довольно нервно относятся к любым подобным инициативам.
Плюс в самих проектах реконструкции находили нарушения законодательства.

Самое забавное, что например, администрация ВДНХ, который является запасной площадкой для фанзоны готова организовать ее у себя. И эта площадка почти по всем параметрам будет удобнее, там куча места, есть готовая инфраструктура, расстояние до жилых районов в десятки раз больше чем в МГУ. Единственный недостаток - далеко до спортивных объектов. Но для фанзоны это не критично.Протестующие подписывали петиции, собирали подписи, заваливали госорганы жалобами, но эффекта особого нет. Да и ректорат упорно гнет свою линию, несмотря на вроде как вполне обоснованную критику данной инициативы.

Подробнее можно почитать здесь:
https://vk.com/igmsu - несмотря на иногда эмоциональное изложение, есть фактура. Читайте также комментарии там представлены разные точки зрения.
https://vk.com/savemsu

P.S. По актуальным данным, фан-зону становят не прям перед стенами ГЗ, а между улицей Косыгина и Университетским проспектом. Этот вариант адекватнее, конечно (вместо 30 метров 400). Возможно это связано именно с активными протестами, может у ректората и властей адекватности добавилось. Но на 100% он проблему не решает. Посмотрим, что будет дальше.