Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В МГУ разгорелся конфликт после того, как студенты попросили перенести фан-зону ЧМ-2018. Что там происходит?

СтудентМгу
Рустам Юлбарисов
  · 9,4 K
Историк, журналист  · 21 февр 2018

Если я правильно помню, этот конфликт тянется как минимум с лета. Часть студентов, аспирантов, преподавателей и выпускников МГУ выступает против организации фан-зоны на территории университета. ключевых претензий две:

  1. Фанзона будет располагаться вплотную к главному зданию, где не только учатся, но и проживают тысячи студентов и аспирантов. Наличие фан-зоны с кучей шумных и пьяных болельщиков объективно мешает учиться. Это все равно, что устроить дискотеку во дворе жилого дома. Если сессию еще можно сдвинуть как-то (это тоже нехороший вариант, поскольку придется ужимать программу учебную), то переселить несколько тысяч человек задача не из легких.

  2. Вместе с проектом устройства фан-зоны продвигают проект "реконструкции" территории, по которой на территории университета устроят аналог "парка Горького" с лекториями, площадками для активностей и общепитом. То есть по сути мешающую студентам жить фан-зону планируется сделать долгосрочной.

Все это накладывается на продолжительную череду неприятных ситуаций, когда из-за различных массовых мероприятий, жители общежития в ГЗ не могут нормально спать ночами. Плюс еще стритрейсеры под окнами и пр. В итоге студенты и аспиранты довольно нервно относятся к любым подобным инициативам.
Плюс в самих проектах реконструкции находили нарушения законодательства.

Самое забавное, что например, администрация ВДНХ, который является запасной площадкой для фанзоны готова организовать ее у себя. И эта площадка почти по всем параметрам будет удобнее, там куча места, есть готовая инфраструктура, расстояние до жилых районов в десятки раз больше чем в МГУ. Единственный недостаток - далеко до спортивных объектов. Но для фанзоны это не критично.Протестующие подписывали петиции, собирали подписи, заваливали госорганы жалобами, но эффекта особого нет. Да и ректорат упорно гнет свою линию, несмотря на вроде как вполне обоснованную критику данной инициативы.

Подробнее можно почитать здесь:
https://vk.com/igmsu - несмотря на иногда эмоциональное изложение, есть фактура. Читайте также комментарии там представлены разные точки зрения.
https://vk.com/savemsu

P.S. По актуальным данным, фан-зону становят не прям перед стенами ГЗ, а между улицей Косыгина и Университетским проспектом. Этот вариант адекватнее, конечно (вместо 30 метров 400). Возможно это связано именно с активными протестами, может у ректората и властей адекватности добавилось. Но на 100% он проблему не решает. Посмотрим, что будет дальше.

Студент географического факультета МГУ.  · 21 февр 2018
Странно, что никто до сих пор не отметил главного. Из-за фанзоны на многих факультетах собираются перенести сессию! Об этом уже заявили на некоторых факультетах. Все экзамены должны быть сданы до 13 июня (14 июня стартует чемпионат). Так, у многих студентов сокращается учебный план и сроки сессии. Некоторым студентам придется сдать 6 экзаменов за 12 дней, что... Читать далее

Лол, а зачем фамилию-то Садовничего коверкать?)

JournMSU // журфакМГУ  · 25 февр 2018
Сразу скажу, что предыдущие ответы не стала читать, чтобы пояснить только свою позицию. Надо понимать, что факультеты нашего университета не находятся исключительно в ГЗ (главном здании на м. Университет). Например, я учусь на Моховой, и проблема с фан-зоной студентов журфака не коснулась. А вот с сессией было hot! Вернее, с её переносом. Аргументов как «за», так и... Читать далее

Не знала ,что журфак тоже живёт в ДАСе

Студентка МГУ  · 21 февр 2018
Взгляд изнутри.  Стоит сказать, что из-за фан-зоны разгорелся не один, а несколько конфликтов.  Первая проблема напрямую связана с местоположением фан-зоны. Она будет находиться рядом с Главным зданием МГУ, основную часть которого занимают аспирантские и студенческие общежития. Из-за ЧМ из общежитий ГЗ будут выселять всех жильцов и, по слухам, заселять туда на время... Читать далее

А на мнение абитуриентов как всегда положили огромный железобетонный болт.Кроме всего вышеперечисленного не забывайте о том,что в двадцатых числах июня разгар приемных кампаний и внутренних вступительных испытаний.Представляю как я через 4 месяца буду продираться через толпу нетрезвых фанатов к приемной комиссии своего любимого биофака.