Что делать со свободной рукой во время речи, когда вторая держит планшет?

Искусство и культураЭмоции+3
Gori Ezdak
Студент-актёр, поэт  · 21 февр 2018

Наилучший вариант - это жесты-иллюстраторы, подкрепляющие слова выступающего. Жесты-иллюстраторы помогают сделать речь ярче, передать слушателям нужную эмоцию. Помимо этого, они делают речь более естественной и в следствие располагают к говорящему собеседника.

Но тут возникает проблема зажимов. Человек, впервые/редко выступающий на публике будет находиться в состоянии нервного напряжения и не сможет жестикулировать широко и открыто. Если же жесты будут наигранными - это будет выглядеть искусственно и отвернёт публику от оратора.

Поэтому лучший вариант в таком случае - взять в руку карандаш или маркер. Он не будет бросаться в глаза, подойдёт по контексту к планшету и позволит занять свободную руку.