Olga Miakotnikova
февраль 2018.
19653

Какие вопросы кандидат может задать работодателю, чтобы собеседование прошло успешнее?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
102
6 ответов
Поделиться

Отвечает человек, у которого на счету более 30 собеседований за всю жизнь.

• Каковы будут мои прямые обязанности?
  • Как я смогу повысить свою продуктивность и как это поощряется? (оплачивает ли контора тренинги/курсы, предусмотрено ли обучение в рабочее время, но когда нет самой работы (когда все нормальные люди смотрят мемы))
  • Какие планы по развитию у конторы на ближайшие год-два-пять? (вам скорее всего сами расскажут это, но держите вопрос наготове)
  • После этого логично спросить, какие у вас перспективы карьерного роста
  • Как часто случаются задержки, переработки, как оплачиваются? (не спрашивайте, оплачиваются ли вообще, сразу спрашивайте "как". В одной фирме люди по час-два регулярно задерживались без оплат, а после моего вопроса шеф замялась и сказала "ну...выходной можем дать вне отпуска")
  • О технической составляющей (какие версии программ, как часто обновляются, лицензионное ли ПО, есть ли сисадмин)
  • Ведутся ли отчеты о работе и каким образом (это может быть табличка в экселе с вашими текущими задачами, а может и полноценное совещание с протоколом каждую неделю)
  • Скольким людям вы будете подчиняться, а сколько - вам. Кто эти люди, какие у них функции.
  • Какие не_мои обязанности мне прийдется выполнять и как часто? (например, во время болезни/отпуска коллег)
  • О графике, обеде, зарплате, отпусках вам либо сами скажут, либо спросите уже после всего, чтобы показать, что вам важнее самореализация в работе, а не такие мелочи.
    П.С.: на дебильный вопрос из 90-х "кем вы видите себя через 5 лет" есть офигенный ответ, который ни разу не подвел. Итак, с глубокой мудростью во взгляде: "Это очень зависит от вас. Ваших перспектив и планов. От того, как будет развиваться фирма и какие пути своей реализации на этом месте я увижу." Называете должность на ступень-две выше вашей.
    И ни в коем случае не говорите, что видите себя счастливой женой и матерью. Вас спрашивают не о том)
Princess Kennyотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
117
0
Прокомментировать

Задавайте много вопросов, этим вы показываете свою заинтересованность. Обязательно перед собеседованием ознакомьтесь со всей доступной информацией о компании. Техническим специалистам можно попробовать проанализировать проект компании со своей профессиональной стороны, если вы найдете какую-то проблему и предложите ее решение, то вы - красавчик!

Очень крутой вопрос, который одновременно показывает вашу заинтересованность и задает вам верный курс: "Каков идеальный сотрудник на вакантную должность?". Интервьюверу придется рассказать основные параметры, на которые будут обращать внимание.

Для тех, кто собеседуется на управленческие должности важно подготовить ответ на вопрос: "Каковы ваши планы на ближайший год (3 года, 5 лет)?". Объясню зачем - руководитель, который не умеет планировать - плохой руководитель. А если вы не имеете планов даже на собственную жизнь, то как вы будете планировать действия в компании.

13
0
Прокомментировать

К сожалению, вопрос очень общий. Не бывает успешного интервью. Каждое интервью это субъективный взгляд того, кто вас собеседует на вас в целом (и как личность, и как профессионала).

Точнее вопрос звучит так: как пройти успешное интервью в компанию N

как пройти успешное интервью с человеком N

тут возможны хоть какие-то рекомендации.

А так в целом будьте чисты, опрятны, неброски, собраны, держите темпоритм беседы, дружелюбие и отвага ваши друзья )

Yulia Rihотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-1
Прокомментировать

Больше вопросов о Вашем функционале на работе и меньше о том как и что будет оплачиваться. Одного вопроса о размере зарплаты будет достаточно. Покажите, что Вас в большей степени интересует сама работа, а зарплата это просто приятное и необходимое дополнение к работе.

4
-3
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

10 хороших вопросов работодателю:

1. Какие качества вы ищете в идеальном кандидате?
  2. Для сотрудников доступны какие-нибудь образовательные программы?
  3. Почему эта должность сейчас открыта?
  4. Обязанности по должности могут измениться?
  5. По каким показателям будет оцениваться моя работа?
  6. У вас есть какие-нибудь офисные традиции?
  7. Встречаются ли ваши сотрудники вне офиса?
  8. Какие следующие этапы отбора на эту должность?
  9. С какими отделами компании нужно будет чаще всего общаться?
  10. На ваш взгляд, насколько я подхожу вам?

Еще 40 примеров подходящих вопросов: https://icanchoose.ru/blog/51-vopros-kotoryj-vy-mozhete-zadat-na-intervyu/

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью