Двоичные кодировки символов в компьютере и азбука Морзе: есть ли схожесть и какие-либо закономерности в логике?

ПрограммированиеМатематика+2
Антон Кокорин
Программирование, машинное обучение, анализ данных, статистика, теория вероятностей  · 21 февр 2018

Строго говоря, азбука Морзе является не двоичным, а троичным кодом: третий символ - это пауза между символами. Основное свойство данной кодировки - это различная длина кодовых последовательностей: часто используемые буквы кодируются более короткими последовательностями, редко используемые - длинными, чтобы сделать длину закодированных текстовых сообщений поменьше. Этот подход используется в алгоритмах архивации (сжатия информации). Обычная же кодировка символов в компьютере этим свойством не обладает, там для представления одного символа отводится либо 1 байт, либо в некоторых случаях два. Эти кодировки ничего общего с азбукой Морзе не имеют.

Азбуку Морзе тоже можно считать двоичным кодом, есть только точка и тире, ноль и единица. К двоичным кодам также можно отнести шрифт Брайля, в котором точка может быть, либо рельефной, либо нет. Вероятно азбука Морзе послужила отправной точкой в развитии компьютерных систем.

Эта тема доступным языком описана в первых главах книги "Код - Чарльз Петцольд". Рекомендую к прочтению.