Вроде бы читаю статьи, пытаюсь анализировать, в универе много разных знаний, но ощущение, что умнее не становлюсь (или плохо усваиваю?)?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 21 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Сие происходит исключительно оттого, что Ваше потребление информации не избирательно, хаотично.

Это как если бы Вы шли по улице и запихивали в рот все предметы, которые кажутся Вам съедобными, а потом жаловались не несварение желудка.

В современном информационном поле такой подход крайне токсичен. Следует выбрать чётко осознанный вектор, вдоль которого Вы намерены развиваться и потреблять информацию - и сосредоточиться на этом направлении. То же касается и учёбы.

Теория без практики мертва. Начните применять полученные знания в практической жизни и лишь тогда вы поймете,  сколь хорошо вы учились и чего стоите в этой жизни.