Не люблю болтать и не особо получается поддерживать беседы, в основном разговор идёт на «пустые» темы, не вижу в них смысла. Но как тогда строить общение?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 21 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Некий налёт светскости, умение непринуждённо поддержать даже заведомо пустой разговор - навык весьма необходимый, если Вы не хотите всю жизнь оставаться нердом и претендуете на успешную социальную адаптацию.

Надобно привыкнуть к мысли, что с большим количеством встреченных Вами людей у Вас в принципе не будет ничего общего, включая интересы и темы для беседы. Но это не отменяет необходимости такой навык иметь и развить, он весьма полезен в практических целях.

Собственно, я в очередной раз экстраполирую один из базовых тезисов и своих консультаций. и своего коучинга: любое действие имеет ценность только как совершенное от силы, а не от слабости. Совершение от силы предполагает, что в Вашем распоряжении была альтернатива, которую Вы осознавали и могли воспользоваться - но не воспользовались по своему выбору, по своему произволу. А действие от слабости означает, что Вы альтернативы не видели или не могли ею воспользоваться.

Поэтому, когда Вы можете поддержать пустой разговор, но выбираете - делать это или нет - это сильное поведение. Когда Вы не можете поддержать такой разговор, то есть оказываетесь в ситуации безвыходности для себя - это слабое, неадекватное поведение.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 21 февр 2018  ·
pocketbook

Никак. Нет общих тем - нет общих интересов. Нет общих интересов - зачем общаться? Ищите единомышленников и общайтесь с ними, благо сейчас огромные возможности для знакомства дает Интернет.

У меня собственная SEO студия. Увлекаюсь дизайном интерьеров (жилых), психологией. Люблю...  · 26 мар 2021

И не надо общаться с теми, с кем нет общих тем и интересов. Смените круг общения, например, ваша сфера деятельности, хобби и увлечения.

А общаться только ради того, чтобы общаться, пустая трата энергии и времени. Но, это мое личное мнение

Анонимный ответ20 апреля 2022
Вы правы, так как жизнь коротка, и тратить не фигню не стоит. Слава богу, интернет позволяет слушать лекции тех людей, которые вам действительно могут быть интересны. Социальное общение, конечно, нужно, просто общайтесь реже. Иногда выбирайтесь в кино, в кафе, один-два раза в месяц. Поверьте мне, это вполне достаточно, все остальное - это переливание из пустого в порожнее.