Почему человек делает то или иное?

Прямая линияДенис вагнер-кузнецов
Игорь Власенко
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 21 февр 2018

Человеку свойственно делать то или иное в силу многих аспектов. Главное, чтобы человек осознавал за свои действия ответственность. У нас существует колоссальная возможность - выбирать. Наш выбора всегда падает на ту сторону, которая нам симпатична по определённым критериям. Например, голосовать не за консерваторов, а за либералов по идеологическому принципу, равносильно как и не пойти на выборы вообще, бойкотировать их. Каждый решает это в силу своего мировоззрения и принципов жизни. У каждого из нас есть определённый базис жизненных установок, которые каждый из нас трактует по-разному, собственно, это и есть то, что мы привыкли называть собственным мнением.

Однако, хочется отметить, если мы встречаемся с какими-либо вопросами впервые в жизни - наша установка будет заключаться на этот вопрос в ответе большинства; мы не знаем ответ на этот вопрос, но проводя на опыте выбора большинства и его последующего опыта выведем для себя ответ. Только в таком случае, здесь не будет мнения большинства - здесь будет мнение сильного; того, кто смог навязать Вам своё видение. Ответ "большинства" с огромной долей вероятности может оказаться неверным. И что же нам тогда придётся делать, чтобы не попасть под влияние сильного? Придётся становиться этим сильным, учится противостоять; это необходимо, потому как выбирать из одного невозможно, это не выбор. Рациональное объяснение самой сути вопроса подводит человека к верному исходу - решению.