Правда ли, что мы имеем выходные дни, благодаря евреям?

Зачем я это узнал?Зашкваршн+3
Gent. Regger.
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 21 февр 2018

Суббота благодаря евреям, а воскресенье благодаря православию.

В иудаизме — суббота, седьмой день недели, в который Тора предписывает воздерживаться от работы. «Седьмой день» включён в число Десяти заповедей в качестве регулярного дня отдыха, посвящённого поклонению Богу. В Израиле все государственные учреждения и большинство предприятий, в том числе общественный транспорт, не работают. Еврейская суббота начинается с заката солнца в пятницу.

Православие проводит различие между заповедью о субботе для евреев и «днём Господним» (воскресеньем) для христиан, по православным представлениям, «празднование воскресенья — это не перенос субботнего праздника, а самостоятельный праздник, не отменяющий собою чествование субботы».

Христианству*

Православие - лишь одна из его ветвей.