Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что мы имеем выходные дни, благодаря евреям?

Зачем я это узнал?Зашкваршн+3
Gent. Regger.
  · 1,5 K
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 21 февр 2018

Суббота благодаря евреям, а воскресенье благодаря православию.

В иудаизме — суббота, седьмой день недели, в который Тора предписывает воздерживаться от работы. «Седьмой день» включён в число Десяти заповедей в качестве регулярного дня отдыха, посвящённого поклонению Богу. В Израиле все государственные учреждения и большинство предприятий, в том числе общественный транспорт, не работают. Еврейская суббота начинается с заката солнца в пятницу.

Православие проводит различие между заповедью о субботе для евреев и «днём Господним» (воскресеньем) для христиан, по православным представлениям, «празднование воскресенья — это не перенос субботнего праздника, а самостоятельный праздник, не отменяющий собою чествование субботы».

Христианству*

Православие - лишь одна из его ветвей.

Регламентированная праздность свойственна любой культуре, потому что она является частью ритуала, это диктат рода над твоей личной хозяйственной корыстью. Сегодня мы все не идем на охоту и не собираем коренья, мы танцуем на поляне и вызываем духа племени. Всем собраться на рассвете. Что касается понятия недели и регулярного выходного раз в 7 дней, то вполне возможно... Читать далее