В американских фильмах показывают, что трапеза дома идет как в ресторане, правда ли это или там так же черпают борщ черпаком прямо из кастрюли?

12286
6
0
4 сентября
14:03
сентябрь
2015

Зависит от дома. В России в некоторых семьях тоже ужинают чинно. Борщ никто черпаком не черпает — не варят в Америке борщей. Вообще, никаких особенных отличий нет и фарфоровые соусницы каждый день не вытаскивают, только по праздникам. Студенты едят прямо из пластиковых коробок, часто едят перед теликом (сериалы) или просто на кухне. В домах моих друзей часто есть столовые, на столах там стоит красивая посуда, но едят все все равно на кухне.

Единственное отличие, пожалуй, летнее. У многих есть террасы и семьи на лето перебираются из кухонь или столовых туда.

39
0
сентябрь
2015

была студентом по обмену. полгода жила в семье, в которой так ужинали каждый божий день! первое блюдо, второе блюдо, десерт. сервировка, молитва, саундтрек Enya. через полгода переехала в ту, где не ели перед телевизором из пластиковых коробок, но опять же ужинали вместе за большим обеденным столом каждый вечер. есть мнение, что американцы кинематографичны и некоторые ужинают, как в кино, именно потому, что так делают в кино.

29
0
ноябрь
2015

Был в США по программе Open World, жил в семье американских пенсионеров - у них был свой бизнес в Сан-Франциско, к старости они его продали и переехали в Неваду. По вечерам у нас был отличный ужин с большим столом, с гостями, с сервировкой и с несколькими блюдами. Не молились, конечно, - потому что хозяйка дома была по происхождению русской (в России никогда не была, родилась в семье эмигрантов в 20-х, после Гражданской войны), и сама была православной и мужа в православие обратила. И гости, которые приходили к ним, были русскими американцами. На самом деле, очень напомнило обстановку, которая была у моей бабушки, в маленьком сибирском городе Тара.

Там, в Таре, кстати, тоже никто из кастрюли черпаком не наливал борщ. Так что тут всё зависит не от страны, а от уровня культуры в семье, мне кажется.

13
1
показать ещё 4 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта