Какое оно, искусство в эпоху метамодернизма?

Искусство и культураСоциологияМетамодернизм
Павел Добрый
Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.  · 21 февр 2018

По факту, постмодернизм еще никуда не ушел, чтобы считать метамодернизм новой эпохой. Да и метамодернизм слишком молод, чтобы он имел какие либо отчетливые формы.

Ученый, доктор философских наук Олег Митрошенков выделяет четыре составляющие концепции метамодернизма:

  1. Виртуализация пространства социальных взаимодействий, когда виртуальный мир замещает реальность и появляются новые возможности манипуляции массовым сознанием как со стороны власти и СМИ, так и со стороны индивидов.

  2. Создание привлекающих социальные взаимодействия технообразов, создаваемых в сетевом пространстве одними пользователями и изменяемых другими. В результате все становятся соавторами и субъектами социального действия, а сам объект, будучи плодом "коллективного разума", живет независимо от автора.

  3. "Глокализация" (глобальный + локальный) сообществ в контексте глобализации, когда социальная уникальность акцентируется в рамках глобального пространства: так, все государства присутствуют в глобализирующемся пространстве, оставаясь при этом сугубо национальными социумами с собственной культурой и идентичностью.

4.  Транссентиментализм, или возвращение к очевидным, традиционным ценностям.

Однако, не смотря на это, слишком рано говорить об метамодерническом обществе. Возможно лет через 10-20, но не раньше.

первый пункт сразу спорный - если эпоха модернизма ещё идёт, а виртуализация соц пространства уже происходит, значит несповпадос