Какую породу лучше взять человеку, у которого до этого не было собаки: бультерьера или амстаффа (речь о характере собаки и дрессировке)?

ПсихологияКинологияСодержание собак
Руслан Шипицын
Работаю на удаленке. Счастливая хозяйка лабрадора и ягдтерьера  · 22 дек 2020

Ни одна из этих пород не подходит человеку, ранее не имевшему опыт общения с собаками и их воспитанием.

Более того, эти породы собак не подходят даже большей части людей у которых были или есть собаки других пород. Так как ошибки в воспитании, которые мог бы простить лабрадор, голден ретривер или хаски, могут стать опасной ошибкой для вас и окружающих людей при содержании бультерьера или амстаффа.

И дело тут не в опасности этих пород, так как по правилам собаки пород бультерьер и амстафф не должны проявлять агрессию к людям, при должном воспитании и отсутствии брака с психикой. Проблема в том, что в большинстве своем собаку этих пород хотят завести слабохарактерные люди для самоутверждения.

Перед тем как завести собаку такой породы, ответьте на вопросы:

  • Часто ли у вас бывают конфликты с незнакомыми людьми на улице
  • Вы повышаете голос на своих друзей или родственников.
  • Используете ли вы оскорбления других людей, для повышения своего социального статуса.
  • Имеете ли вы проблемы с алкоголем или наркотиками.
  • Если вы управляете авто, то присутствует ли у вас агрессивная манера езды.
  • Ваш социальный статус ниже чем у остальных. К вам не прислушиваются и не проявляют уважения.
  • У вас нет друзей
  • Вам меньше 18 лет
  • Вы не умете убеждать других людей используя весомые аргументы и доводы, строить конструктивный диалог.

Если хоть на один из этих вопросов вы ответили да, то вам не стоит заводить себе такую собаку.

4 эксперта согласныи1 эксперт не согласен