Чем эолийский лад отличается от минора?

МузыкаКлассическая музыкаМузыкальная теория
Артем Сметанин
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 21 февр 2018

Эолийский лад - это и есть натуральный минор. Просто это одно из греческих названий натуральных ладов, а, например, мажорная гамма называется ионийским ладом.

Кроме натурального минора есть еще гармонический минор - с повышенной седьмой ступенью. В классической музыке он встречается даже чаще натурального, и его прикол в том, что доминанта в нем мажорная, это звучит более пафосно :)