Как не зацикливаться на прошлом и продолжать жить дальше, не думая о том, что раньше было лучше?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Существует довольно развёрнутый набор техник, и в коучинге я их показываю, хотя и в рамках одной консультации можно кое-что ухватить.

Одним из наиболее эффективных вариантов является пересмотр своего отношения к понятию времени вообще и феномену воспоминаний в частности. 

Когда Вы овладеете способностью воспринимать время не только как линейное явление, как отрезок, вдоль которого Вы движетесь из роддома на кладбище, Вы поймёте всю неочевидность такого восприятия - хотя именно его мы считаем естественным с самого рождения.

Когда Вы поймёте, что никакого прошлого для Вас нет, а есть только сиюминутная, "сейчасная" активность головного мозга, который генерирует слабо связанные с реальностью картинки и выдаёт их Вам под видом "образов прошлого" - Вы осознаете всю бессмысленность Вашей рефлексии по этому поводу.

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать

жить дальше,

концентрируясь на реализации, достижении своих целей

в настоящем к будущему.

воспринимай прошлое - оружие

настоящее - поле битвы (огромное)

будущее - твой враг.

можешь сам себе создать восприятие интереснее,

опираясь на мою

1
0

а если целей нет?

0
Ответить

определить их:

возникла мысль, цель - запиши

а лучше записывать в форме вопроса

и записывать более положительно

к примеру:

?как не отвлекаться на соц. сети

а лучше

?как больше, лучше, внимательнее, сознательнее концентрироваться на изучении английского языка

так я заметил,

что люди много чё-то делают и расстраиваются - а цели неопределенны 

а как действовать, если что-то НЕ получается?

формулируешь это вопрос и решаешь его

?как сделать так, чтобы ...

?почему получается (так) ..., а не ... (так)

и т.д.

(лучше формулируй полностью, а НЕ заменять местоимениями 

(кстати, принято, что вопрос можно решать по-разному - а это творчество , поэтому я так людям и подаю)

и конечно, живи своими целями, улучшая их

насчёт вопросов в начале:

моя идея, иначе так сразу видишь, что это вопрос, тут же и интонация соответствующая.

0
Ответить

а ещё прошлое - это плоды больного разума

кхех`)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить