«Без магнитных волн жизнь на земле невозможна». Это правда?

ФизикаБиология+3
Александр Луценко
Сусанна Казарян, США, Физик  · 21 февр 2018

Магнитные волны — Альвеновские волны — поперечные магнитогидродинамические плазменные волны, распространяющиеся вдоль силовых линий магнитного поля. Вызываются низкочастотными электромагнитными волнами в плазме, распространяющимися вдоль постоянного магнитного поля. Альвеновские волны играют важную роль в магнитосферах Земли и Солнца. Необходимыми условиями для образования Альвен-волн являются наличии магнитного поля и проводящей среды, ведущей себя как единая жидкость или газ.

О прямом влиянии Альвен-волн на жизнь человека ничего неизвестно, кроме как на формирование цветовых оттенков северных сияний и — всё в нашем мире явно или косвенно взаимосвязано.

С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава. Заслуженный изобретатель в области...  · 3 июн 2021  · rodimin.ru

Полагаю, вопрос поставлен не точно. Магнитные волны и магнитное поле, являются составной частью электромагнитного поля. Поскольку в окружающем нас мире абсолютно всё процессы связаны с электромагнитным полем, можно сказать, что без магнитных волн, невозможна не только жизнь, но и Вселенная. Разве что, в другой вселенной, с другими законами физики.