Мир дуалистичен или это наше проецирование?

ПсихологияФилософия+3
Bog Vakuuma
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 21 февр 2018

Смотря что именно вы имеете ввиду. Если животную и растительную природу, то да, мир дуалистичен: есть мужской и женский пол, либо данное отсутствует, а третьего не дано. Все остальное психические расстройства и больная фантазия, которая кем-то выдается за реальность.
Если вы говорите больше о философии, то в общем говоря да, человек тоже дуалистичен во всем. В нем есть и плохое и хорошее. Ему лишь остается сделать выбор. Ну а мир всего-лишь мир - вселенная, она ни хорошая, ни плохая, она просто есть.
Если же вернуться к философии, то проблема в том, что человеку приходится часто выбирать не между добром и злом, а между наибольшим и наименьшим злом. Тут не идет речи о том, что в каждом добре есть немножечко зла и на оборот - данные рассуждения удел тех, кто не желает делать выбор, а просто существует. Именно существует, т к жизнь без выбора в общем-то абсурдна.