Какие есть книги про Испанию после Второй Мировой войны и ее развитие?

ИсторияИспанияБедность
Лера Хлопцева
Образование: филолог-германист, ИФФ РГГУ, работа: создаю сайты, пишу тексты, увлекаюсь...  · 21 февр 2018  ·
knossoslab

Для Испании время после второй мировой, это скорее время после Гражданской войны, которая закончилась в 1939-м и сменилась диктатурой Франсиско Франко.С конца 50-х в Испании начался период консервативной модернизации. Новый курс, связанный с большей открытостью страны по отношению к Европе и экономической модернизацией, но в рамках чётких границ франкизма, исключавших демократизацию общественно-политической жизни.  В начале 1959 года был принят стабилизационный план, осуществление которого привело к росту экономики, позже ставшему известным как «испанское экономическое чудо». Планы развития, которые начались в 1964 году, помогли расширить экономику. Развивались сталелитейная, текстильная промышленность, судостроение. Важнейшую роль сыграло открытие Испании как мирового курортного центра.

Подробнее об этом периоде можно почитать:

  • «Политическая история Испании», Г.И. Волкова, А.В. Дементьева. М.: Высшая школа, 2005.
  • Дмитрий Травин, Отар Маргания. Франсиско Франко. Две жизни каудильо // Модернизация: от Елизаветы Тюдор до Егора Гайдара.
  • Вилар П.  История Испании
  • Михаэль Дорфман. "Испанский Холокост: есть времена, когда молчать — значит лгать" - статья, есть в  онлайне