В чем различие людей в 18 и 24-27 лет? Мне 18, и, кажется, я ещё слишком тупой и мелкий для серьёзных отношений?

ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 20 февр 2018  · olgatroynikova.tilda.ws

Различие только в количестве прожитых лет. Все остальное индивидуально. Наверное можно выделить какие-то общие черты 18-летних и тех, кому 24-27, но зачем?

Я знаю тех, кому 16-17 лет, и они очень интересные, начитанные и умные. Я восхищаюсь такими людьми. В том числе, когда человек говорит "Наверно, я слишком мал, чтобы понять"/"Мал для серьезных отношений" и т.д. Это как раз показывает, что человек осознает ответственность. И вообще здорово, когда кто-то не боится признаться, что чего-то не знает.

Есть те, кому 25-30 (и старше), но у них нет ни интересов, ни целей в жизни. Есть только диван, комп и холодильник.

Так что говорить, что все 18-летние еще малы и неопытны, а все взрослые – наоборот, это бред. У каждого своя ситуация, свои жизненные обстоятельства. Бывает, на подростка сваливается столько, сколько взрослый и вообразить себе не может. И приходится в срочном порядке взрослеть.