Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что значит быть «сильной женщиной»?

ЧеловекХарактер
Алиса Хохлова
  · 4,9 K

Как-то после съемок промо-ролика к новому сезону «Ольги» я задумалась – а что такое сильная женщина вообще? Я же ни хрена не сильная! Все в комментариях к посту начали писать, что сильная женщина коня на скаку остановит и тому подобное. Да нифига! Сила — это твой внутренний свет. Это добро, это любовь. Женщина созидать должна. А это, блин, такой труд — этот свет в себе нести, когда вокруг такая херня происходит. То, что ты себя считаешь крутой или орешь матом — это никакая не сила. А вот когда ты видишь, что человек подлец, и мимо проходишь — вот сила.

Я раньше не верила, что для женщины после 40 все только начинается. Но это так. Для меня молодость была мукой, особенно переходный период. Нас же так штормит — кто я? Что я? Я крутой? Или я никто? А сегодня мне 45, я все эти качели прошла и говорю — кайф. В этом возрасте у тебя огромный багаж, и ты можешь помогать людям, говорить им: «Вставай». Я могу это говорить матерям, которые потеряли своих детей, потому что я сама через это прошла. Могу помочь тем, кто ищет истину на дне стакана. Нет там ее, люди! Я проверяла.

Сейчас я пришла к гармонии, к честному диалогу с самой собой. В 45 ты уже цельный человек, ты все про себя знаешь. Зачем молодиться? К чему эти утяжки, пластики — они же из тебя клоуна делают. Можно просто хорошо выглядеть.

Поэтому в 25 не надо никуда торопиться. Все придет. Жизнь на то и дана, чтобы себя узнать. И где-то после 30 ты все про себя и узнаешь. А пока не нужно задавать этих вопросов: «Кто я?» и «Что мне сделать?». Просто живите. Вытворяйте, отжигайте, ошибайтесь. Все успеем. И к 40 годам вы подойдете состоявшимся, самодостаточным человеком. И ни за что себя не вините. Мы же всего лишь люди, не Боги. Наша задача — быть счастливыми.

Генеральный директор и основатель телеканала «Дождь»  · 20 февр 2018
Не люблю гендерные вопросы, потому что мне кажется, что и женщины, и мужчины сильные не по полу, а по характеру. Если совсем обобщить, то для меня сила - это когда перед тобой возникает, казалось бы, неразрешимая задача или сложная проблема, а ты всегда видишь решение. Ты можешь не знать, какое решение правильное, но ты точно знаешь, что оно есть. Это тот самый... Читать далее
Немного в сценических искусствах  · 21 февр 2018
Понятие "сильная женщина" - это то же самое, что и понятие "сильный мужчина", а в общем и целом "сильный человек".  Сильные люди эмоционально независимы, способны видеть реальность такой как она есть и уметь реагировать на позитивные и негативные изменения в своей жизни с одинаковым достоинством, умеют принимать решения, ставят перед собой цели и достигают их. Вообще... Читать далее
Первый
телеведущая  · 20 февр 2018
Я бы разделила этот вопрос на две составляющие: что есть сильная женщина на самом деле и что принято в обществе считать сильной женщиной. Многие называют женщину сильной, если она занимается бизнесом, добилась в нем успеха. И я сама всегда представляла образ именно такой женщины - долгое время работала, долгое время была одна, пока не вышла замуж, сама принимала решения... Читать далее
> женщина должна быть слабой, так природой заложено: нежной, уютной, домашней Надо же, как мало слов нужно, чтобы р... Читать дальше