Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять в отношениях, когда что-то тебе подсказывает интуиция, а когда сделанные мною выводы из всего происходящего (вербалка&невербалка)? Как различить?

ПсихологияОтношения+4
Lana Andreeva
  · 2,6 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 20 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Интуиция - это и есть выводы, только неосознанные. Меньшую часть входящей информации Вы обрабатываете в осознанном режиме, то есть сконцентрировав внимание и волевым усилием стимулируя мышление, а бОльшую - в бессознательном. Мозг Вам "предоставляет на обозрение" все выводы. Но поскольку, во-первых,  постоянное содержание Вашего бессознательного существенно отличается от тех установок и стереотипов, которые Вы в себе осознаёте, а во-вторых, по рассматриваемому Вами конкретному вопросу бессознательное оперирует значительно бОльшим объемом входящей информации, которая воспринята на подпороговом уровне, - то и выводы эти могут отличаться.

В качестве иллюстрации представьте, что Вы смотрите в бинокль на горизонт, стоя на мостках. Вы изо всех сил пытаетесь понять, что же за яхта там на  горизонте, как вдруг обнаруживаете, что чуть не свалились в воду, и чудом изворачиваетесь на краю мостков. Ваше сознание было занято анализом яхты на горизонте, в то время как Ваше бессознательное спасало Вас от падения, ибо край мостков Вы краем глаза видели, и кинестетически ощущали, но это своё видение и ощущение не осознавали до последней секунды. И вывод бессознательного был "Какая, б...ть, яхта? Мы падаем!!!"

Но это яркий пример, где интуитивное ощущение слишком критично, чтобы его не заметить. А чаще эти сигналы слабы. Умение различать, "где что" - это вопрос обучения и практики. В коучинге я это делаю, да и в принципе в рамках одной консультации можно показать.

Например, одним из очевидных признаков интуитивного вывода является его явное противоречие всей осознаваемой Вами входящей информации. Вроде и МЧ красив, и говорит правильные слова, и упакован, - но "нутром чую, Клава, - не наш он!!!" А объяснить не могу. 

А объяснить не можете потому, что Ваш мозг на подпороговом уровне воспринял, оценил и обработал большое количество входящей информации - его оговорок, жестов, микромимики, логических нестыковок, эмоциональных сбоев, - которые Вы не осознали.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Дело в том, что мне кажется, что он вроде тот самый, какое-то непонятное чувство, ранее мною неиспытываемое.... но... Читать дальше
Разница между интуицией и опытом состоит в том, что в первом случаи мозг анализирует события происходящие не только «здесь и сейчас», но и все то, что происходило с вами когда-то давно в схожем контексте. Довольно сложно провести между ними какую-либо грань, да и стоит ли. Ни одно интуитивное чувство невозможно без предшествующего опыта, с одной стороны, и в тоже время... Читать далее
А если допустим, что вроде что-то то подсказывает, что все будет хорошо, то мозг чрезмерно проанализирует все и... Читать дальше
Пролетарий умственного труда.  · 20 февр 2018

Как-то я прочёл отличное определение разницы между интуицией и логикой.

Интуиция - это когда ты уверен, что прав, хотя фактов ещё нет ( или ты их пока не нашёл).

Логика - это когда ты не знаешь, прав ты или нет, но факты уже начинают выстраиваться в определённую систему.

Какому способу доверять больше - каждый решает сам для себя)

Какая дельная мысль! Спасибо, что поделились :)