Сможет ли криптовалюта Дурова вытеснить биткойн?

КриптовалютаНовости+3
Рустам Юлбарисов
Исследователь криптовалют, член Bitcoin Foundation  · 20 апр 2018

Вероятность того, что Грам будет конкурировать с Bitcoin, довольно низкая. TON будет находиться в несколько в замкнутом контуре. У Телеграма, конечно, много пользователей, но Bitcoin его обходит в силу того, что пришел раньше, и у него полностью децентрализованная структура. У мессенджера есть централизованные сервера, это более-менее контролируемый инструмент. Телеграм как минимум является зарегистрированной компанией. Bitcoin, в свою очередь, никем не зарегистрирован. У него есть группа поддержки, занимающаяся разработкой, но члены команды находятся на разных континентах. У него распределенная сеть благодаря майнингу в рамках эмиссии криптовалюты.

В целом, у Грама и Bitcoin изначально разные подходы и цели. У Bitcoin сообщество сформировалось естественным образом, и комьюнити продолжает расти отдельно от мессенджера и любой другой истории.

Мне кажется, что мессенджеры будут дополнительно обслуживать обмен Bitcoin. Даже в том же Телеграм, возможно, будет налажена функция криптообменников. Грам и Bitcoin — скорее не конкуренты, они даже дополняют друг друга в некотором роде, просто будут разумно сосуществовать на рынке как частные криптовалюты с разными интересами, целями и возможностями.